Por fin integra el Congreso local sus 33 comisiones legislativas

– Morena encabezará 15, el PRI 8; PRD 7; MC, PAN y Verde, una cada uno

Fernando Polanco Ochoa/IRZA
Chilpancingo, Gro.-
Un mes y 20 días después de haber instalado la 63 Legislatura, el pleno del Congreso local aprobó este miércoles la integración de las 33 comisiones legislativas.

Con base al acuerdo propuesto por la Junta de Coordinación Política (Jucopo), el Grupo Parlamentario de Morena encabezará no solo la mayoría, sino de las de mayor relevancia política y legislativa.

Sin embargo, los diputados de los PRI y del PRD también presidirán comisiones importantes y en algunas de ellas tendrán mayoría 3 legisladores de los cinco que las integran.

Las comisiones de Morena
El Grupo Parlamentario de Morena presidirá las siguientes comisiones:

De Estudios Constitucionales y Jurídicos que encabezará la diputada Leticia Castro Ortiz; integrada por el perredista Bernardo Ortega Jiménez, como secretario; así como Julieta Fernández Márquez, del PRI, y Joaquín Badillo Escamilla y Jacinto González Varona, de Morena, como vocales.

La diputada Estrella de la Paz Bernal presidirá la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública, complementada por Ociel Hugar García Trujillo, del PRD, como secretario; así como Olaguer Hernández Flores, del PRI; Osbaldo Ríos Manrique, de Morena; y Leticia Mosso Hernández, del PT, como vocales.

Jacinto González Varona presidirá la Comisión de Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado; integrada por Gabriela Bernal Reséndiz, del PRI, como secretaria; y Ociel Hugar García Trujillo, del PRD; Hilda Jennifer Ponce Méndoza, del PVEM; y Yoloczin Domínguez Serna, de Morena, como vocales.

La de Seguridad Pública será presidida por Joaquín Badillo Escamilla; mientas que el priista Adolfo Torales Catalán, fungirá como secretario; así como Ociel Hugar García Trujillo, del PRD; José Efrén López Cortes y Leticia Castro Ortiz, de Morena, como vocales.

Osbaldo Ríos Manrique presidirá la de Atención a Migrantes y quedó complementada por Patricia Doroteo Calderón, de PRD, como secretaria; así como por María Flores Maldonado, de Morena; Adolfo Torales Catalán, del PRI; y Susana Paola Juárez Gómez, del PRD, como vocales.

La de Desarrollo y Bienestar Social será presidida por Claudia Sierra Pérez, mientras que la priista Alicia Zamora Villalba, del PRI, como secretaria; así como por Nennyfer García Lucena, del PRD; y Angelica Espinoza García y Jessica Ivette Alejo Rayo, de Morena; como vocales.

El diputado Masedonio Méndoza Basurto presidirá la de Educación, Ciencia y Tecnología y complementada por el priista Rafael Navarrete Quezada, del PRI, como secretario; así como por Yanelly Hernández Martínez y Bernardo Ortega Jiménez, del PRD; y Fortunato Hernández Carbajal, de Morena, como vocales.

La de Artesanías será presidida por María Flores Maldonado, mientras la diputada Jennyfer García Lucena, del PRD, será secretaría; además de Jesús Parra García, del PRI, y Marben de la Cruz Santiago y Masedonio Mendoza Basurto, como vocales.

Marco Tulio Sánchez Alarcón encabezará la de Desarrollo Agropecuario y Pesquero; complementada por Carlos Reyes Torres del PRD, como secretario; además de Esteban Albarrán Mendoza y Rafael Quezada Navarrete, del PRI; y Fortunato Hernández Carbajal, de Morena, como vocales.

La de Asuntos Indígenas será presidida por Marben de la Cruz Santiago, e integrada por Leticia Mosso Hernández, del PT, como secretaria; además de Ana Lenis Reséndiz Javier, del PAN; Rafael Quezada Navarrete, del PRI; y Masedonio Mendoza Basurto, como vocales.

Beatriz Mojica Morga encabezará la de Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes, la cual será complementada por Julieta Fernández Márquez, del PRI, como secretaria; y Jennyfer García Lucena y Susana Paola Juárez Gómez, del PRD, y Nora Yanek Velázquez Martínez, de Morena, como vocales.

De la Juventud y el Deporte será presidida por Angelica Espinoza García, e integrada por Ana Lenis Reséndiz Javier, del PAN, como secretaria; así como Julieta Fernández Márquez, del PRI; Jennyfer García Lucena, del PRD; y Marben de la Cruz Santiago, de Morena, como vocales.

La de Atención a los Adultos Mayores será presidida por Jessica Ivette Alejo Rayo, y complementada por Adolfo Torales Catalán, del PRI, como secretario; así como por Raymundo García Gutiérrez, del PRD, Julieta Fernández Márquez, del PRI; y Marco Tulio Sánchez Alarcón, de Morena, como vocales.

De Atención a las Personas con Discapacidad la presidirá Gloria Citlali Calixto Jiménez, e integrada por Jesús Parra García, del PRI, como secretario; además de Elzy Camacho Pineda, del PRD; Gabriela Bernal Reséndiz, del PRI; y María Flores Maldonado, de Morena, como vocales.

La del Agua, Infraestructura y Recursos Hidráulicos por Nora Yanek Velázquez Martínez, y complementada por Manuel Quiñonez Cortés, del PVEM, como secretario; además de Ociel Hugar García Trujillo, del PRD; Gabriela Bernal Reséndiz, del PRI; y Floria Citlali Calixto Jiménez, de Morena, como vocales.

El diputado Andrés Guevara Cárdenas presidirá la Comisión de Minería, mientras que la perredista Susana Paola Juárez Gómez, será secretaria; además de Olaguer Hernández Flores, del PRI, y Alfredo Sánchez Esquivel y Estrella de la Paz Bernal, de Morena, como vocales.

El Grupo Parlamentario de Morena presidirá también tres comités: de Gestoría, Información y Quejas a través de Fortunato Hernández Carbajal; del Instituto de Estudios Parlamentarios “Eduardo Neri” con Antonio Helguera Jiménez; y el del Canal de Televisión del Congreso mediante Carlos Cruz López.

Las comisiones del PRI
El Grupo Parlamentario del PRI presidirá las siguientes comisiones:

De Asuntos Políticos y Gobernación a través de la diputada Alicia Zamora Villalva, complementada por Leticia Castro Ortiz, de Morena, como secretaria; así como por Andrés Guevara Cárdenas y Alfredo Sánchez Esquivel, de Morena; y Elzy Camacho Pineda, del PRD; como vocales. 

La de Justicia a través del diputado Jesús Parra García, complementada por Beatriz Mojica Morga, de Morena, como secretaría; así como por Bernardo Ortega Jiménez, del PRD, Estrella de la Paz Bernal, de Morena; y Ana Lenis Reséndiz Javier; del PAN, como vocales.  

Mientras que Julieta Fernández Márquez presidirá la de Participación Ciudadana, la cual estará complementada por Angélica Espinoza García, de Morena, como secretaria, así como por Jessica Ivette Alejo Rayo y Gloria Citlali Calixto Jiménez, de Morena, y Ana Lenis Reséndiz Javier, del PAN, como vocales.

El diputado Esteban Albarrán Mendoza presidirá la de Transparencia y Anticorrupción, integrada por Jessica Ivette Alejo Rayo, de Morena, como secretaria; así como por Ricardo Astudillo Calvo, del PRI, Raymundo García Gutiérrez, del PRD; y Yoloczin Domínguez Serna, de Morena, como vocales.

Rafael Navarrete Quezada presidirá la de Transporte, la cual será complementada por Yoloczin Domínguez Serna, de Morena, como secretaria; así como por Carlos Reyes Torres, del PRD; Adolfo Torales Catalán, del PRI; y Joaquín Badillo Escamilla, de Morena, como vocales.

La de Salud será presida por Olaguer Hernández Flores, mientras que el morenista Andrés Guevara Cárdenas, será secretario; además de Yanelli Hernández Martínez, del PRD; Leticia Mosso Hernández, del PT; y Jessica Ivette Alejo Rayo, de Morena, como vocales.

La Comisión para la Igualdad de Género será presidida por Gabriela Bernal Reséndiz, y complementada por Gloria Citlali Calixto Jiménez, como secretaria; además de Leticia Mosso Hernández, del PT; Alicia Zamora Villalva, del PRI; y Patricia Doroteo Calderón, del PRD, como vocales.

Mientras que la Instructora será presidida por Ricardo Astudillo Calvo, e integrada por Jacinto González Varona, de Morena, como secretario; así como Bernardo Ortega Jiménez, del PRD; Leticia Castro Ortiz, de Morena; y Esteban Albarrán Mendoza, del PRI, como vocales.

Este Grupo Parlamentario presidirá un Comité, el de Biblioteca e Informática a través del diputado Adolfo Torales Catalán.

Las comisiones del PRD
El Grupo Parlamentario del PRD presidirá las siguientes comisiones:

La de Hacienda será presidida por el diputado Bernardo Ortega Jiménez; como secretario fungirá el morenista Alfredo Sánchez Esquivel, mientras que Alicia Zamora Villalva, del PRI; Beatriz Mojica Morga y José Efrén López Cortés, de Morena, serán vocales.

Patricia Doroteo Calderón presidirá la de Protección Civil; y Marco Tulio Sánchez Alarcón, de Morena, será secretario; así como María Flores Maldonado, de Morena; Hilda Jennifer Ponce Mendoza, del PVEM; y Nora Yanek Velázquez Martínez, de Morena, serán vocales.

La de Desarrollo Urbano y Obras Públicas la presidirá Elzy Camacho Pineda, y el morenista José Efrén López Cortés, de Morena, será secretario; mientras que Jesús Parra García, del PRI; Antonio Helguera Jiménez, de Morena; y Rafael Quezada Navarrete, del PRI, vocales. 

El diputado Ociel Hugar García Trujillo presidirá la de Desarrollo Económico y Trabajo, donde Joaquín Badillo Escamilla, de Morena, será secretario; así como Alicia Zamora Villalva, de PRI, y Yoloczin Domínguez Serna y Carlos Cruz López, de Morena, como vocales.

También presidirán la Comisión de Cultura a través de la diputada Jennyfer García Lucena, la cual será complementada por Fortunato Hernández Carbajal, de Morena, como secretario; Jacinto González Varona, de Morena; Jesús Parra García, del PRI; y Claudia Sierra Pérez, de Morena, como vocales.

Lo mismo que la de Vivienda a través de Yannely Hernández Martínez, donde Antonio Helguera Jiménez, de Morena, será secretario; así como Marco Tulio Sánchez Alarcón, también de Morena; Hilda Jennifer Ponce Mendoza y Angélica Espinoza García, de Morena, serán vocales.

Además de la Comisión de Examen Previo presida por Susana Paola Juárez Gómez, complementada por Carlos Cruz López, de Morena, como secretario; Ricardo Astudillo Calvo, del PRI; Manuel Quiñones Cortés, del PVEM; y Alfredo Sánchez Esquivel, de Morena, como vocales.

El PRD, cabe mencionar, presidirá un Comité: el de Administración a través del diputado Carlos Reyes Torres.

Las comisiones de las representaciones parlamentarias
La Comisión de Derechos Humanos será presidida por la diputada Leticia Mosso Hernández, del PT, e integrada por Osbaldo Ríos Manrique, de Morena, como secretario; Esteban Albarrán Mendoza y Ricardo Astudillo Calvo, del PRI; y Patricia Doroteo Calderón, del PRD, como vocales.

La diputada Ana Lenis Reséndiz Javier, del PAN, presidirá la Comisión de Turismo, la cual estará complementada por Yanelli Hernández Martínez, del PRD, como secretaria; mientras que Carlos Cruz López, Yoloczin Domínguez Serna y Joaquín Badillo Escamilla, los tres de Morena, como vocales.

El diputado Manuel Quiñones Cortés, del PVME, presidirá la Comisión de Recursos Naturales, Desarrollo Sustentable y Cambio Climático, la cual será complementada por Nora Yanek Velázquez Martínez, de Morena, como secretaria; así como por Beatriz Mojica Morga y Claudia Sierra Pérez, de Morena; y Olaguer Hernández Flores, del PRI, como vocales. (www.agenciairza.com)

Qué opinas
error: ESTE CONTENIDO ESTA PROTEGIDO